Наследованная квартира оказалась разгромленной и с долгами - что делать дальше?

Получила квартиру по наследству от папули. Не общались с ним с 5 моих лет. К тому моменту, как мне исполнилось 30, он уже спился и разгромил с дружками эту квартиру, к жилью не пригодна + долги. Я была в декрете, оплачивать не могла. Ждала, что коммунальщики подадут в суд, я заявляю исковую давности 3 года. На сегодня, квартира пустая с 2016 года. В суд за неуплату никто не подаёт... Я сама не могу заявить исковую давности, только в ответ на иск. Как тут лучше поступить? Может быть, они ждут, когда долг достигнет инвентаризационной стоимости кв, чтобы сделать отчуждение?
Лучший ответ

Ждите суда, в рамках дела подадите заявление о пропуске срока исковой давности. Но имейте ввиду, что коммунальщики могут получить судебный приказ о взыскании задолженности. О его наличии Вы можете не знать, т.к. мировые судьи не всегда исполняют обязанность по направлению копии судебного приказа должнику. Соответственно, отслеживайте сайт Федеральной службы судебных приставов, для владения информацией. В случае если там уже имеется начисленная задолженность, то подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа. В данных возражениях, полонительно необходимо просить мирового судью восстановить Вам срок на подачу данных возражений.

Большое спасибо за подробное разъяснение!

Вряд ли. Просто забыли.