Возможность получения гражданства Финляндии для ребенка при установлении отцовства - важные вопросы и ответы.
1. Ваш сын будет приобретает право на гражданство Финляндии, и в случае добровольного установления отцовства папой-финном, и в случае судебного решения суда РФ.
2. Устанавливать отцовство лучше по месту постоянного проживания вашего сына (т.е. в РФ). В Финляндии такое решение о признании отцовства признается без подтверждения.
Решением считается решение, вынесенное судом или другим государственным органом, а также подтверждение или регистрация юридического действия, если отношение между ребенком и мужчиной в результате такого действия считается отношением отца и ребенка в том государстве, где совершена регистрация или иное действие.
3. Документы на гражданство можно подать в любом возрасте.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Ваш вопрос, точнее множество вопросов, не входит в рамки бесплатной консультации, потому, что необходимо готовить ответ на ваши вопросы, и это требует временных затрат. И в том числе изучить законодательство Финляндии по вашему вопросу. Можете обратиться с личным сообщением к любому юристу на сайте на платной основе, - ст. 779 ГК РФ.