Чебоксары, 13.12.2022, 00:29

Сбитый на пешеходном переходе - как решить вопрос с водителем и ГИБДД?

Вопрос №20049149 из г. Казань
опубликован 13.12.2022, 00:29
Недавно меня сбила машина на пешеходном переходе. Я переезжал дорогу на зелёный, однако не спешился с велика. Водитель стразу вызвал скорую, ГИБДД. Отлежал 4 дня в больнице. У меня черепно мозговая травма, сотрясение, перелом основания черепа. Сегодня сходил в ГИБДД, взяли показания, составили протокол на меня, за то что не слез с велосипеда, дали направление на суд мед экспертизу. Позже со мной связался водитель. Мы встретились он просил забрать заявление. Я попросил 60 тысяч. Он согласился, предложил завтра поехать вместе в ГИБДД уладить вопрос. Однако деньги он обещал только через неделю, так как пока у него нет. Как действовать в такой ситуации? Какие документы оформлять? Я думаю на слово не стоит верить. И насколько я понимаю заявление я всё равно забрать не могу, потому что его не писал. За меня всё делало ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление вы забрать не сможете, поэтому никак вопрос уладить вы не сможете. Кто-то из вас виноват. Ну а по деньгами договаривайтесь как вам удобно, но я очень сомневаюсь, что он вам их заплатит.

13.12.2022, 00:53

Здравствуйте. С вас можно и больше взыскать, виноваты вы.

13.12.2022, 00:38

В силу добросовестности вам следует отказаться от всей этой затеи.

Но в данной ситуации вы вправе выбирать.

13.12.2022, 00:55

Вроде отвечал уже, посмотрите в аналогичном.

13.12.2022, 01:06

Теперь уже ждите выводов ГИБДД. Ваша вина очевидна, на пешеходном переходе с велосипеда нужно спешиваться.

13.12.2022, 04:33

Заявление из ГИБДД забрать невозможно. Прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон не предусмотрено КоАП РФ, так что этот номер не пройдёт. Единственное, на что может рассчитывать водитель автомобиля после выплаты Вам 60 000 руб. - это на Вашу просьбу суду наказать его не лишением прав, а штрафом. Если водитель заплатит Вам оговоренную сумму до суда, выдайте ему расписку, и заявите на суде о том, что вред заглажен, и Вы просите наказать его штрафом. Если же он не заплатит, то можно просить суд лишить его прав.

13.12.2022, 05:13

Заявление из ГИБДД забрать невозможно. Прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон не предусмотрено КоАП РФ, так что этот номер не пройдёт. Единственное, на что может рассчитывать водитель автомобиля после выплаты Вам 60 000 руб. - это на Вашу просьбу суду наказать его не лишением прав, а штрафом. Если водитель заплатит Вам оговоренную сумму до суда, выдайте ему расписку, и заявите на суде о том, что вред заглажен, и Вы просите наказать его штрафом. Если же он не заплатит, то можно просить суд лишить его прав.

13.12.2022, 05:16