Уфа, 20.01.2023, 12:00

Как пенсионеру сохранить прожиточный минимум - возможность написать заявление в ПФР напрямую и необходимые ссылки

Вопрос №20153239 из г. Уфа
опубликован 20.01.2023, 12:00
Может ли пенсионер напрямую написать в ПФР заявление о сохранении ему прожиточного минимума? Если да, на что ссылаться? Благодарю за отклики!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сохранения прожиточного минимума должнику-пенсионеру необходимо направить в ПФР заявление - можно заказать у юриста. Если ПФР откажет - требуйте письменный ответ и обжалуйте его одновременно в местную прокуратуру и в суд (через административное исковое заявление к территориальному ПФР)

20.01.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О сохранении прожиточного минимума пенсионер должен подавать заявление приставу а не в ПФР.

20.01.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Столько информации в интернете, что сейчас можно обратиться на прямую в ПФР с заявлением о сохранение ПМ? Кому верить то? И там юристы и тут юристы... Хоть куда иди и все отмахиваются.

28.08.2023, 19:08

Здравствуйте, Вам следует к судебным приставам обратиться и подать заявление о сохранение прожиточного минимума, подробно тут ознакомьтесь:

fssp.gov.ru

20.01.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

«Может ли пенсионер - должник, у которого производят удержания из пенсии, подать в органы ПФР заявление о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума?»

Нет, не может - это не предусмотрено действующим законодательством об исполнительном производстве, т.к. органы ПФР не наделены правом оценки материального положения пенсионера-должника. С заявлением о сохранении прожиточного минимума должнику необходимо обратиться в Отделение Службы судебных приставов, вынесшее постановление об обращении взыскания на пенсию.

20.01.2023, 12:06

Про приставов понятно, интересует можно сейчас напрямую в ПФР обратиться.

20.01.2023, 12:04

Эльвина, здравствуйте!

Нет, Вы можете обратиться только к приставам с таким заявлением.

Действующим законодательством пока не предусмотрено обращение напрямую в ПФР для оставления прожиточного минимума.

20.01.2023, 13:11

А как быть, если кредитор обратился напрямую в пенсионный фонд после того, как пристав отменил взыскания и закрыл исполнительные производства

11.05.2023, 19:05

Придётся платить 50% пенсии, выхода никакого иного нет

16.05.2023, 15:34

Выход: только обращаться в суд с административным иском.

07.08.2023, 16:08

Вы плохо знакомы с законом?

12.06.2024, 22:41

Согласно судебному приказу высчитали 50% пенсии т.е. 8600 рублей. Взыскателю перечислили 16 рублей. Это как?

03.07.2023, 08:00

Здравствуйте.

Законом предусмотрена подача такого заявления через службу судебных приставов, если требования исполнительного документа исполняются через службу судебных приставов.

Однако и в пенсионный фонд такое заявление подать также законом не запрещено. Вы можете его подать и направить почтой или лично с проставлением отметки о принятии на Вашем экземпляре. Если будет отказ, то запросите его в письменном виде и подайте на него жалобу в прокуратуру ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ.

16.10.2023, 21:21