Может ли банк забрать квартиру в ипотеку, полученную при участии сертификата молодой семьи без распределения долей и полной выплаты ипотеки?

Может ли забрать банк квартиру, купленную в ипотеку с привлечением сертификата молодая семья, если доли еще не распределены и ипотека не выплачена?
Лучший ответ

Да, конечно, может. Если не платится кредит, то банк взыщем сумму долга и по суду обратит взыскание на квартиру.

Квартира на период выплаты кредита не Ваша, а находится в залоге у банка. Отсюда делайте свои выводы.

Рустам, ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

..жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;...

В случае наличия оснований - ДОЛГА и судебного решения, Банк может забрать квартиру.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.