Лифтовая компания разместила списки должников в подъезде - нарушены ли права собственников?

Лифтовая компания вывесила в подъезде списки должников с указанием № квартиры и суммы долга. Правомерно ли это и нарушены ли права собственников в части распространения персональных данных.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

При опубликовании информации о должниках персональные данные должны быть скрыты, обезличены, то есть нельзя указывать фамилию, имя и отчество неплательщика. Это нарушает ст. 7 Федерального закона РФ № 152-ФЗ «О персональных данных».

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, поставщики жилищно-коммунальных услуг могут составлять и размещать подобные списки должников на информационных стендах, если укажут только номер квартиры, где проживает неплательщик и сумму его задолженности. Такие данные не относятся к персональным.

В Вашем случае нет нарушения 152-ФЗ, если в самом списке не указаны ФИО должника.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

В данном случае не нарушен Закон о персональных данных.

Федеральный закон о персональных данных от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Вы вправе потребовать прекращения выставления данных списков должников.

ФИО как раз и являются персональными данными.

Напишите претензию оператору по обслуживанию лифтов.

В случае игнорирования - жалобы в ГЖИ, прокуратуру и Роскомнадзор.

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

- см. ст. 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 13.11 КоАП РФ.

Да нарушены.

Это личное дело каждого.

Оплатил или нет может человек болел или в армию забрали или умер и что ж теперь его позорить мы же не на партсобрании.

Жто повод написать в прокуратуру

Статья УК гласит об ответственности.

См ст 137 призвать к ответственности надо.

Роскомнадзор назвал нарушающим закон «О персональных данных» вывешивание управляющими компаниями списков должников в подъездах.

Размещение списков должников с указанием их ФИО или адреса является нарушением закона «О персональных данных», которое ведет к административной ответственности.

Пишите жалобу в Роскомнадзор.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)