Требуется восстановление исполнительного листа по установлению порядка общения с ребенком - правомерны действия судебного пристава и нужно ли повторно обращаться в суд?
Было решение суда об установлении порядка общения с ребенком. Исполнительный лист был своевременно получен и предъявлен судебным приставам. Мать ребенка препятствовала общению о чем неоднократно писались жалобы на имя судебных приставов. Через три месяца пристав выносит решение об окончании исполнительного производства, так как мать ребенка не препятствует общению.
Через три с половиной года взыскатель вновь обращается к приставам об возобновлении исполнительного производства, на что получает отказ, в связи с тем, что прошло более трех лет и нужно вновь обращаться с суд за новым решением суда, поскольку ребенок уже подрос. Прав ли судебный пристав, нужно ли повторно обращаться в суд и проходить снова все судебные заседания для получения нового исполнительного листа или действия судебного пристава незаконны, так как это касается интересов ребенка. Как восстановить исполнительный лист об установлении порядка общения с ребенком, если он был своевременно предъявлен к исполнению, но прошло три года и исполнительное производство окончено.
Добрый день, мое мнение, что все-таки в этом случае срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года неприменим.
Если прошло 3 года с момента окончания исполпроизводства,, то действиетльно нужно обращаться в суд. Срок действия исполлиста 3 года.
Да, к сожалению пристав данных обстоятельствах прав срок действия исполнительного листа 3 года. Однако, возможно получится уточнить, возможно исполнительный лист должен реализоваться в первые три года, а потом он бессрочен.
Срок действия исполнительного производства составляет 3 года, это я знаю, однако, согласно ч.1 ст.9 СК РФ - на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом. Т. е по делам, вытекающих из семейных отношений (об установлении порядка общения с ребенком) не должно распространяться.
Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года с момента вступления в законную силу, однако, срок прерывается если исполнительный лист предъявлен к исполнению.
Я так понимаю, что при окончании исполнительного производства испол. Документ остался в материалах дела? В случае, если было окончено производство в связи с тем, что препятствий к общению нет и лист остался у приставов, при не исполнении исполнительное производство может быть возобновлено по заявлению взыскателя.