Может ли руководитель ДОУ нарушать методический день педагога-психолога, назначая занятия с детьми?
Здравствуйте, Нина! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1. Не имеют права в ваш методический день ставить никакие расписания. Вы в этот день вообще не обязаны находиться в ДОУ
3. Это прямо определено в пункте 2.4 Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.
4. Здесь же определено, что:
При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.
5. Таким образом, если вам в ваш методический день проставлены какие-то расписания, это незаконно. С следует обращаться с жалобой в Департамент образования Воронежской области.
Нина, здравствуйте.
В силу Приказа Минобразования РФ
от 11 мая 2016 года N 536
Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемыхграфиками и планами работы,
педагогический работник может использовать для
повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п
Вывод: Нет не могут Вам поставить занятия. Попробуйте обсудить вопрос с руководством, донести, что так нельзя.
Иначе - жалоба в Депарамерт образования города, как вышестоящему руководителю Вашего начальника
________
С уважением, Дарья Алексеевна.