Отсрочка от армии - что произойдет, если поступить в ВУЗ на целевое обучение?

Мальчик, после 9 класса, поступил в колледж, в 18 лет ему предоставили отсрочку от армии. В июле 2023 года, он закончит колледж и намеревается поступить в Высшее учебное заведение. Вопрос, его могут призвать в армию, если он поступит в Институт на очное обучение по целевому направлению (я так понимаю, что отсрочка предоставляется только 1 раз)? И если его призовут служить, то как это отразится на обучении в Институте и оплате по целевому направлению?
Лучший ответ

Отсрочка от армии после колледжа не предусмотрена законом. Если призывник единожды воспользовался своим правом, то его могут призвать в войска, даже если он поступит в университет или институт.

Не дают военкоматы вторую отсрочку и тем молодым людям, которые планируют поступить после одного колледжа в другой. Призывник сможет воспользоваться правом на образование либо после прохождения службы, либо после получения отсрочки/военного билета.

Основание: часть 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

После колледжа отсрочка не положена. Но это не значит, что нельзя ее получить.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Елена.

Для вас есть обнадеживающая информация.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 24

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

предлагается предоставить право повторной отсрочки от призыва на военную службу гражданам, закончившим обучение в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, и поступившим на обучение в образовательные и научные организации по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета.

В настоящее время для выпускников программ среднего

профессионального образования не предусмотрена повторная отсрочка от призыва на военную службу в случае поступления на обучение по программам высшего образования - бакалавриата и специалитета. Отсрочка предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища.

Актуальность законопроекта обусловлена необходимостью увеличить

количество практико-ориентированных кадров в российской науке. Так, те студенты, которые уже получили практичные навыки и компетенции по узконаправленной программе среднего профессионального образования, смогут получить возможность развивать и использовать свои знания для развития конкретной отрасли экономики и в перспективе создать инновационные товары и способы производства.

Возможно, что до окончания учебы закон будет принят в последнем чтении и подписан президентом.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спасибо, буду знать.