Пермь, 13.12.2022, 16:01

Можно ли через суд выписать ребенка из квартиры при наличии другого жилья у родителей?

Вопрос №20051138 из г. Пермь
опубликован 13.12.2022, 16:01
Ситуация следующая. У родителей 2 квартиры. 1-й живёт один в квартире родителей, но прописан не там, а в другой квартире (отца), где соответственно не живёт. Выписываться и прописаться по месту жительства сам не хочет. Могут ли родители через суд выписать его из 2-й квартиры, при том, что есть та квартира родителей, где он живёт сейчас? Т.е. получается выписка не в никуда на улицу, а есть еще жильё родителей, где он и так сейчас живёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

С учетом ваших уточнений, могу сказать следующее!

1)Да, вы можете его выписать, так как он не является собственником.

Основание будет признании утратившим в праве пользования имуществом и снятии с регистрационного учета

2) Но данная процедура происходит только через суд, если он добровольно этого делать не хочет!

3)Но вы обязательно должны прописать в иске, что во-второй квартире, которая так же является собственностью родителей, что вы его там пропишите! Так как в никуда вы его все же не выпишите, будет проблемно скажем!

ст.131-132 ГПК РФ

ст.30 ЖК РФ

ст.209 ГК РФ.

13.12.2022, 17:31

Здравствуйте, Олег! Смотря собственник он или нет. Если собственник, то его нельзя признать утратившим право пользования жилым помещением и нельзя выписать. Если же доли в жилом помещении у него нет, это не совместная собственность супругов, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ у собственника жилого помещения (одного из собственников - ст.247 ГК РФ) есть право признать его утратившим право пользования жилым помещением, а затем выписать его на основании решения суда.

13.12.2022, 16:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег

Снятие гражданина с регистрационного учета происходит по собственному заявлению этого гражданина (п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

Если сам сын не хочет сняться с регистрационного учета, то его можно снять через суд по иску о признании утратившим в праве пользования имуществом и снятии с регистрационного учета. (ст.131-132 ГПК РФ, ст.30 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ) Предварительно нужно обратиться в регистрирующий орган для получения документа об отказе в снятии лица с регучета для приложения к иску как основания обращения в суд в подтверждении причины подачи искового заявления.

___

Таким образом сын будет снят по решению суда. Что каксается жилья где сын проживает, но не зарегистрирован, то этот вопрос нужно решать с собственником данного жилья для осуществления регистрации в нем. Без согласия собственника можно зарегистрировать только несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет в порядке ст.20 ГК РФ.

___

В соответствии с п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления

гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

13.12.2022, 16:17

Нельзя его снять с регистрации без его согласия,"в никуда" на улицу даже через суд, потому что он своего другоо жилья не имеет, член семьи собственника - сын, а не чужой дядя, а поэтому имеет право прльзования жилой площадью наравне с собственником-своим родителем.

Так написано в ст. 30, 31 ЖК РФ.

13.12.2022, 16:41

Здравствуйте, Олег.

Ну конечно могут.

Именно по причине того, что член семьи собственника фактически проживает не в том месте, где он зарегистрирован.

В порядке ст.20 ГК РФ местом жительства гражданина является то место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Но стоит обратить внимание, что предварительно нужно обязаельно направить досудебное уведомление о необходимости добровольного снятия с регистрационного учета.

Всего хорошего, надеюсь, что ситуация будет разрешена.

13.12.2022, 17:34

Отец единственный собственник квартиры (она ему была подарена бабушкой). Сын совершеннолетний, не является там собственником и никогда не проживал там.

13.12.2022, 16:13

Если сам сын не хочет сняться с регистрационного учета, то его можно снять через суд по иску о признании утратившим в праве пользования имуществом и снятии с регистрационного учета. (ст.131-132 ГПК РФ, ст.30 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ).

13.12.2022, 16:19

Я ответил выше с учетом уже вашего уточнения.

13.12.2022, 17:31