Могут ли власти изъять личные вещи при коммерческих операциях на работе?
Ваши личные вещи просто так изъять не могут, только если проходят, как вещдоки в рамках уголовного дела.
Отдельно не советовал вот так работать, больно схема мутная и ответственность за все Вы будете нести, если что.
- см. ст.
Здравствуйте, Сергей! Если это будут вещественные доказательства по уголовному делу (ст.
Добрый вечер, Сергей, просто так у вас никто не изымет ваши личные вещи.
Но странно, что вы так работаете в фирме, я бы на вашем месте задумался, это не нормальная практика.
Изъятие личных вещей возможно только гос органами, в случае возбуждения уголовного дела, и не важно, вы идете потерпевший/свидетель/подозреваемый, во всех трех случаях это возможно.
Но еще раз повторю, задумайтесь, вы через свою карту проводите сделки, налоговая очень может много вопросов задать!
ст.
Здравствуйте Сергей Егорович
В соответствии со ст.199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений
Согласно ч.2 ст. 164 УПК РФ При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств
_____
Из вышеизложенного следует: Изъять личные вещи могут в случае проведения следственных действий в рамках уголовного дела для проведении расследования и проверки.
Прокуратура изъять не может. Но если например в налоговом органе возникнут вопросы по поводу денежных переводов, то они сами сначала проведут проверку и если не сможете документально подтвердить, что это финансовые операции фирмы, то соответственно налоговая направит материалы в полицию. А сотрудники полиции, в рамках ст.
Здравствуйте Сергей Егорович!
А не задуматься ли Вам о том, чтобы сменить место работы?
Если Вы осуществляете какую-то деятельность, заранее считая ее противозаконной, результатами которой могут заинтересоваться правоохранительные органы, то, безусловно, в рамках возбужденного уголовного дела в процессе следственных действий, на основании ст. 164. Общие правила производства следственных действий УПК РФ, может производится выемка документов и изъятие в качестве вещественных доказательств любых устройств, представляющих интересы для следствия и являющиеся носителями информации.
Это могут быть, в том числе, и Ваши личные гаджеты: ноутбук, телефон, планшет и пр.
Продажа товаров, принадлежащих юридическому лицу, но от имени сотрудника этого юрлица, возможна, если оформлен договор комиссии (ст.990 ГК РФ), а сам сотрудник зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, учитывает доходы от этих операций, применяет ККМ и сдает отчетность в ФНС, а также отчеты комиссионера для собственника товаров (комитента).
Во иных случаях такая систематическая деятельность может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство (ст.171 УК РФ), либо соучастие в уклонении от налогов с организаций (ст.199 УК РФ).
В случае возбуждения уголовного дела (ст.146 УПК РФ) в отношении вашего работодателя или лично вас у вас могут быть изъяты по результатам личного обыска (ст.184 УПК РФ) в качестве вещественных доказательств товары, с которыми вы совершаете операции, а также личный компьютер и средство связи для поиска в них доказательств незаконной деятельности как вашего работодателя, так и вас самого..
Судя по всему работодатель написал заявление о хищении денежных средств, которые причитались бы организации. В такой ситуации могут изъять.