LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.12.2022, 18:36

Позвонил участковый, сказал, что написали заявление из микрозайма, что делать?

Вопрос №20051570 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2022, 18:36
Позвонил участковый, сказал, что написали заявление из микрозайма, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвонить в отдел полиции и выяснить, действитеьно ли есть такой участковый и когда он принимает. И сходить спросить.

13.12.2022, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не делать. По звонку неизвестно кто вам звонил... Скорее всего коллекторы, участковые такими делами не занимаются, не в их компетенции! Если у Вас имеются микрозаймы, то вам с мирового суда должен прийти судебный акт в виде судебного приказа или исковое заявление в суд в дальнейшем.

13.12.2022, 19:22

Я поверила, это действительно участковая. Попросила прийти написать объяснение. Угрожала, что отправит на возбуждение уголовного дела.

13.12.2022, 22:29

Наймите адвоката и идите с ним к участковому.

13.12.2022, 22:39

А это вовсе и не угроза. При предоставлении вами недостоверных сведений при оформлении займа, в отношении вас МОГУТ возбудить уголовное дело по ст.159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования.

13.12.2022, 22:41

Ложных сведений не предоставляла. Уволилась с работы, жду трудоустройство на новую, поэтому сейчас выплатить нечем.

13.12.2022, 23:13

Вам стоит произвести хотя бы одну оплату.

13.12.2022, 23:21

Я произвела оплату сразу же после звонка участкового. Но самую минимальную, которую смогла.

14.12.2022, 09:10

Никто не возбудит угдела, не переживайте. Нет оснований.

Вас пугают.

14.12.2022, 09:21

Ничего не надо бояться, если Вы все до этого звонка делали легально и честно. Сходить можете, но кроме объяснительной ничего не подписывайте. Объясните просто: платить буду, но позже.

14.12.2022, 09:23