Как оспорить заключение под стражу, если повесток не было и человек не скрывался?
Меру пресечения в виде заключения под стражу вправе избрать только суд.
При подаче следователем в ходе расследования уголовного дела ходатайства в суд об избрании (изменении) меры пресечения-заключения под стражу следователь заранее приглашает в суд защитника подозреваемого (обвиняемого) - адвоката для его защиты в суде.
В установленный законом срок (трое суток) как сам обвиняемый (подозреваемый), так и его защитник-адвокат при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ вправе подать апелляционную жалобу на постановление суда с просьбой отменить меру пресечения в виде заключения под стражу, или изменить ее на дмашний арест или на подписку о невыезде.
Если у подозреваемого, обвиняемого нет адвоката по соглашению, то по требованию следователя (дознавателя), суда каждому обвиняемому бесплатно предоставляется защитник-адвокат.
На постановление суда апелляционной инстанции обвиняемый вправе подать кассационную жалобу в кассационный суд.
В средствах массовой информации, интернете есть много примеров, когда суд апелляционной инстанции отменял или изменял меру пресечения-заключение под стражу на более мягкую, освобождал из-под стражи.
Обвиняемый и защитник вправе просить городского (областного) прокурора проверить обоснованность заключения районного прокурора в суде заключении под стражу, с просьбой принести прокурорское апелляционное представление.
Некоторые обвиняемые, адвокаты просят следователя, руководителя следственного органа ускорить расследование дела и прекратить его или направить в суд, который может как оправдать, так и вынести приговор с наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.
Родственники и знакомые арестованного гражжданина могут сами найти любого адвоката, заключить с ним соглашение о составлении и подаче жалоб на арест, на защиту в ходе следствия и суда. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.
Здраствуйте, Наталия
Можно. Обратитесь к адвокату по вопросу замены меры пресечения.
Обжаловать естественно можно. Но многое зависит от тяжести совершенного преступления.