Мошенники, предлагающие помощь в получении кредита - к чему приводит обращение к ним и как вернуть потерянные деньги?
По рекламе в интернете я оставил заявку на оказание помощи в оформлении кредита. Меня пригласили 19.10.2022 на встречу в офис фирмы ЦФУ «УРАЛ» , там мне объяснили, что у меня есть все шансы гарантировано получить кредит на сумму 1000000 рублей, несмотря на мою кредитную историю. Сумма вознаграждения составляла 80000 рублей авансом +2 % от суммы кредита по факту получения. После переговоров, в этот же день, я заключил договор на оказание услуг (в договоре про кредит не упоминается) и оплатил аванс 40 000 рублей путем перевода неизвестному мне частному лицу по реквизитам в Сбербанк! Оставшуюся часть я должен был внести по факту получения кредита. В течение 10 дней решение по кредиту должно было принято. Все переговоры вела со мной в офисе руководитель отдела по имени Софья. На следующий день мне было заявлено, что внесенных денег недостаточно на получении кредита в размере 1 млн. рублей и мне было предложено либо ещё внести сумму, либо уменьшить сумму кредита до 500 тыс. рублей. Я согласился на кредит в сумме 500 т, с условием, что фирма поможет оформить в 5-7 дней. В течении 10 раб дней не было никаких переговоров и оформлений. Я обратился в кампанию ЦФУ Урал с требованием вернуть деньги. Мне предложили написать претензию с получением ответа на мой адрес проживания по почте. Была вызвана полиция, мной было написано заявление о мошенничестве, с сотрудника Софьи было взято объяснение. До сих пор 14.12.2022 ответа на мою претензию не было получено. Каким образом возможно вернуть деньги?
Лучший ответ
По смыслу вы уже можете подавать в суд.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.