Спорная прописка - как решить проблему сожителя в многокомнатной квартире?

Нашей семье предоставили 3-х комнатную квартиру (по переселению из аварийного жилья), но при переселении выяснилось, что мама прописала своего сожителя без нашего согласия, мы с братом даже и не знали об этом. Нас прописано 7 человек: Егорова В.П.-мама основной квартиросъемщик, Ошмарин А.П.-ее сожитель, Егоров Г.Л.-сын, Леонтьева Е.Л.-дочь, Шайхразиев А.М.-внук, Воропаева Е.А.-внучка, Воропаева Ю.А.-правнучка. А у Ошмарина есть сестры и дети (детей он давно не видел и не общается с ними), но ведь после смерти все сбегутся и будут требовать свою долю. Мама у меня слепая (инвалид 1 гр. по зрению, я на 2 гр., ) Ошмарин тоже еле ходит, самое главное, что не могу заставить обратиться к врачам, сам уже даже в магазин не ходит, ухаживаю за всеми я сама. Все живут отдельно, кроме моего сына Шайхразиева А.М. Мы даже квартиру не приватизируем, потому что при приватизации все сбегутся, а так пока живем спокойно, все вначале побегали и успокоились, но ведь все не вечны, маме Егоровой 81 год, плюс у нее каждый год весна, осень обострение (нижнее давление падает до 40, я ее еле вытаскиваю, сначала хоть в больницу соглашалась ложится, а сейчас напрочь отказывается), Ошмарин на ногах перенес 2 микроинсульта (это я так считаю, потому что напрочь отказывается вызывать врачей, еле ходит, мыться он вообще не моется, пока все вместе не заставим-раз в год и какие у него еще болезни кто его знает). А так у всех квартиры, брат Егорова Г.Л., живет с женой и дочкой в квартире жены более 15 лет, но не прописывается (говорит у меня же доля в квартире), дочка с внучкой и мужем купили себе квартиру в ипотеку, но они и не требуют долю, сын сейчас тоже деньги на квартиру ждет от администрации, недавно выиграл краевой суд, у него отец погиб в Чечне, 29 марта 2000 г., вот столько лет тянулась тяжба с администрацией. Подскажите, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Если сожитель мамы не был ранее зарегистрирован в квартире, то в новой тоже не должен. Можете выселить его по суду и снять с учета.

Квартира не приватизирована, поэтому не попадает в наследственную массу.

Если были нарушения при регистрации сожителя в квартиру, то подавайте иск либо о признании утратившим право пользования, либо о признании неприобретшим право пользования жилым помещением.

Живите пока как есть, после выбития вашей мамы и ее сожителя решать вопрос о возможной приватизации квартиры оставшимися зарегистрированными.