Тула, 14.12.2022, 10:39

Можно ли использовать деньги, полученные детьми от продажи квартиры, на покупку новостройки?

Вопрос №20053572 из г. Тула
опубликован 14.12.2022, 10:39
Такой вопрос, я продал квартиру где двое моих несовершеннолетних детей были доли 1/3, деньги поступили детям на счет, могу ли я воспользоваться счетами детей на покупку новостройки как первоначальный взнос ипотечного кредита, при продаже квартиры где у детей были доли, я им выделим доли в другой квартире для разрешения органами опеки чтобы продать ту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина.

Если доли детям выделены в другом жилье соразмерно тем, что проданы, то, чтобы воспользоваться счетами открытых детям, все равно нужно получить разрешение опеки путем предоставления документов в порядке ст.37 ГК РФ, что доли выделены.

14.12.2022, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не сможете воспользоваться деньгами детей, только после выделения долей.

14.12.2022, 10:41

Нет, не может распоряжаться.

15.12.2022, 10:10

Добрый день. Сама дочь распоряжаться деньгами не сможет, только её законный представитель и только с согласия органа опеки.

15.12.2022, 10:57

Дочке 15 лет она может самостоятельно распоряжаться своим счетам полученный от продажи квартиры.

15.12.2022, 10:08