Санкт-Петербург, 14.12.2022, 16:04

Покупатель просит написать ложную расписку для получения ипотеки - что делать?

Вопрос №20054110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2022, 16:04
Будем сделку уступки оформлять в Сбербанке, все необходимые документы уже готовы. Покупатель будет оформлять ипотеку. Сегодня вдруг звонит с неожиданной просьбой. Т.к. у него нету денег на первоначальный взнос, который потребует Сбербанк для одобрения ипотеки. Он просит написать вместе со мной расписку, что якобы он мне уже уплатил сумму в размере этого взноса, хотя платить он мне ничего не будет. Одновременно мы напишем расписку что я ему эти деньги вернул. Т.е. две расписки напишем одновременно. Соглашаться на такое или отказаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим, это очень мутная схема, однозначно советую отказаться, в случае расторжения договора, вы ведь обязаны будите вернуть денежные средства, фактически которые вы не получали!

Вообще на мошенничество похоже, не советую вам соглашаться, либо строго через нотариуса все делайте, с реальной передачей денег!

ст.388, 453 ГК РФ.

14.12.2022, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лучше не рисковать, при таких мутных схемах, Вы должны понимать и принимать на себя все риски.

14.12.2022, 14:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Нет конечно. Не соглашаться. Отказаться. Если напишите расписку, что получили деньги по уступке права требования (ст.388 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), то в этом случае при расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ) Вы обязаны будете вернуть сумму, на которую напишите расписку. Вам это точно не нужно. Пусть решает вопрос с первоначальным взносом через потреб. Кредит, а не за Ваш счет!

14.12.2022, 16:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Определенно нужно отказаться от такой схемы.

И дело даже не в том, что любые манипуляции, выбивающиеся из рамок заключаемого договора всегда неоправданно рискованы.

Просто безденежная расписка. Которая будет находиться в распоряжении контр-агента может привести к неблагоприятным последствиям.

К примеру, при расторжении договора по любым основаниям Вы рискуете получить меньше цены, указанной в договоре.

Или, отдав в распоряжение покупателя расписку в получение средств, в обмен на расписку возврата можно ожидать предъявления претензий со стороны покупателя, так как средства по договору цессии, по основаниям ст. 388 ГК РФ он выплатил в большем размере.

Поэтому не стоит искушать судьбу и заниматься альтруизмом в денежных делах.

Всего хорошего!

14.12.2022, 16:25

Ни в коем случае не делайте этого. Эта схема похожа на мошенническую, а это уже ст.159 Мошенничество УК РФ.

14.12.2022, 17:03

НЕ рекомендую. Сложно заочно давать рекомендации, не видя документов.

По оценке-действительно банк делает оценку и страхование, если речь идет об ипотеке. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

14.12.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С другой стороны если банк примет такие расписки, то ничего страшного не будет по крайней мере относительно ипотеки, Ну а тем самым по расписке взыщите средства.

14.12.2022, 17:20

Вся эта схема, на которой он так настаивает, похожа на мошенничество, за которое наступает уголовная отвественность по ст,159 УК РФ

Но даже если и будет уголовная отвественность, денег вы своих можете и не вернуть. Откажитесь от сделки.

14.12.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Максим!

Нехорошая схема. Не рискуйте и не идите на это. Пусть решает вопрос с банком, с первоначальным взносом. А так Вы подставите себя. При расторжении договора будете вынуждены вернуть деньги, которые указаны в расписке. А вы их по факту не получали. Но попробуйте доказать потом это.

Так что все оформляйте как полагается.

ст.388, 450, 452 ГК РФ, ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

14.12.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Однозначно надо отказаться от сделки.

Если у него уже проблемы с деньгами как Вы думаете получить с него деньги в полном объеме.

Квартиру, точнее права по договору ДДУ, он получит сразу же, и Вы уже будете не при "делах", постороннее лицо в долевом участии.

По ипотеке он рассчитается, а долг Вам не выплатит. И если останется обязанность по уплате Вам суммы недоплаченной по уступке, то это уже отдельная тема.

И вообще...

Сумма по ипотеке за минусом первоначального взноса Вам, и Вы получите только эту сумму.

А первоначальный взнос Вы как бы уже получили.

А то что Вы возвратили ему взнос, то это Ваше желание. Да конечно с его стороны будет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и требовать Вы должны потом через суд, нанимать адвоката, писать иски, ходатайства, общаться с приставами, жаловаться на них, что не взыскивают с него, потому у него нет имущества, а жилье оно единственное и взысканию не подлежит (ст.446 ГПК).

Останетесь "с носом". УДАЧИ. Привет мошенникам.

14.12.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Максим!

1. Не стоит Вам быть доверчивым с незнакомым для Вас покупателем. Это реально мошенническая схема и Вам следует проявить бдительности, и быть предельно аккуратным, сейчас у Вас эйфория от того, что есть покупатель. Но диктовать условия Вам не нужно. Существует условия сделки, при которых Вы получаете денежные средства, а покупатель объект по ДДУ. То что Вы получили задаток это хорошо, то что у него нет денежных средств, это не Ваши проблемы, а исключительно покупателя.

2. Расписку Вы составляете только на основании полученных денежных средств, если Вы не получите но напишите расписку, это будет не в Вашу пользу от слова совсем. Так как у Вас покупатель просить предоставить подложный документ, который он предоставит в банк, это будет означать, что Вы соучастник в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Так как если у банка возникнут вопросы при 1 просрочке, то будет проверка всех документов.

3. Риск признание договора недействительным очень велик, так как условия уже не соблюдаются.

4. Вам лучше воспользоваться юридическим сопровождением, чтобы все прошло на законных основаниях.

5. Оплату оценки банка производит покупатель, так как расчет через ипотеку он выбрал, поэтому расходы возлагаются на него.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

6. У покупателя есть выход, взять кредит, займ, взаймы, если ему очень хочется приобрести пусть приобретаете, а не так, что хочется, но денег нет. И Вам следует знать, мошенники очень сильно входят в доверие.

Всего Вам наилучшего!

14.12.2022, 22:57
Это лучший ответ

Максим, добрый день.

Согласно статьи 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

______

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что может быть обман со стороны покупателя.

Вот он Вам пишет на словах, что сделку уже согласовали. Слова к делу не пришиваются.

_______

А пусть тогда скриншот пришлёт, что сделку реально согласовали (он берет ипотеку)

________

Стоит отметить, что ни один юрист не посоветует Вам провести сделку на таких условиях. Сначала деньги, и одновременно пишут расписку в подтверждение их принятия.

_______

Вот например ФНС разъясняет, что

ФНС РФ от 25.10.2005 N 04-2-02/445@

"Об имущественном налоговом вычете"

Когда сторонами сделки по приобретению жилого дома или квартиры выступают физические лица и при этом в договоре купли-продажи жилого объекта отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств

www.consultant.ru

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

15.12.2022, 11:27

Смотрю паспортные данные покупателя, паспорт ему выдан в прошлом году в июне 2021 года. Место его рождения респ. Молдова, Бессарабский район...

14.12.2022, 16:43

Он эту расписку в банк будет предъявлять. То есть она для банка, чтобы подтвердить платежеспособность покупателя. Это фактически предоставление недостоверных сведений в банк и при неблагоприятном раскладе это может повлечь расторжение договора по иску банка. А вы в этом случае являетесь соучастником этой истории. Даже если будет вторая расписка, что он вам вернул эти деньги, то это все равно ненужные риски. Давая такую расписку вы увеличиваете риски расторжения сделки в случае неплатежеспособности должника.

14.12.2022, 18:08

Покупатель молодой парень 1993 г. рождения.

14.12.2022, 16:47

Ещё на первой с ним встрече, договорились - все расходы на проведение сделки поделить пополам. Сегодня звонит и сообщает, что ещё дополнительно нужно провести оценку объекта недвижимости. А оплачивать это должен продавец 4000 р..

Не пойму что можно оценивать, если объект ещё не сдан - это же ДДУ.

Я ему ответил, что мы же договаривались делить расходы пополам. Он говорит хорошо хорошо.

Я спрашиваю - а кто эту оценку будет делать? Он говорит - Сбербанк.

14.12.2022, 17:09

Забыл сказать. На первой же встрече, он мне под расписку дал 50000 р. в качестве залога. Для подтверждения серьёзности его намерений.

14.12.2022, 17:14

Тут нужно все же ознакомиться со всеми подробностями, я вам советую выбрать юриста/адвоката и индивидуально получить консультацию.

14.12.2022, 17:35

Ещё вопрос. Допустим он найдет деньги на первоначальный взнос и согласится провести сделку на прежних условиях, т.е. без всяких дополнительных расписок.

Нужно ли мне на сделку пригласить юриста. Мало ли чего ещё от такого покупателя можно ожидать? Хотя если в сбербанке оформляется сделка, там же есть юрист...

14.12.2022, 17:20

Максим!

При всех обстоятельствах Вам нужно юридическое сопровождение. Для надежности сделки проводите ее у нотариуса.

14.12.2022, 17:21

Однозначно требуется помощь юриста, лучше заплатить юристу малую часть, чем рисковать так! Он очень странный я считаю клиент, подумайте хорошо!

14.12.2022, 17:32

Вобщем написал я покупателю, то что он предлагает с расписками не получится. Поэтому только на прежних условиях без расписок...

14.12.2022, 17:45

Я ему написал. Он отвечает дословно - "уже согласовали ("

14.12.2022, 17:48

Пошли от покупателя сообщения, что он сразу же ответную расписку напишет. Не хочет он отказываться от этого варианта с расписками.

Я ему предлагаю взять потребкредит.

Тогда можно писать расписку, т.к. я эти деньги от него фактически получу, а не теоретически.

14.12.2022, 17:53

Вся эта предлагаемая схема похожа на мошенничестао. Будьте предельно осторожны.

А ещё лучше найдите другого покупателя.

14.12.2022, 17:58

Я ему ответил, что напишу расписку только в одном случае. Если получу деньги, которые в ней указаны.

14.12.2022, 17:58

Верно, только при получении.

14.12.2022, 18:00

Вобщем покупатель-молдаванин отвечает что будет думать и завтра свяжется с банком. Может он не так плох как мы про не подумали? Хотя еще неизвестно что можно от него ожидать...

14.12.2022, 18:28

Маленькая просьба, не просите настойчиво выбрать лучший ответ. У меня ещё есть время на выбор 24 часа.

14.12.2022, 18:38

Неужели кто-то это просит прямым текстом?

Да,видно некоторые коллеги, совсем такт и уважение к себе и посетителям сайта потеряли. Это ваше право выбрать лучший ответ, а не обязанность выполнить просьбы об этом.

?

14.12.2022, 18:55

Да, уж. Совсем печаль (

15.12.2022, 12:06

Сегодня покупатель позвонил, сказал что подгрузил кредитный договор в Сбербанк. И расписок никаких писать не нужно. На сделку возможно завтра вечером можно будет выйти.

15.12.2022, 12:03

Значит нашел средства на первоначальный взнос. Поэтому немного настойчивости - и проблема решается.

15.12.2022, 12:07

Максим, если Вы ему доверяете, документы посмотрели и проверили - то заключайте сделку

С уважением, Дарья Алексеевна.

15.12.2022, 12:07

А не подскажите какие документы придется подписывать на этой сделке в Сбербанке? Только договор уступки?

Чтобы чегото лишнего он мне не подсунул на подпись.

15.12.2022, 12:36

Вам, кроме договора уступки прав требования по договору по договору дду ничего подписывать более не придётся. Ваш покупатель будет подписывать кредитный договор, договор залога прав. Но это всё его договора, не Ваши.

15.12.2022, 12:46

Он ничего вам больше не подсунет, потому что все документы проверяет и подписывает банк трёхсторонней подписью. А банк ничего лишнего

и противозаконного не подпишет и не допустит.

15.12.2022, 12:51

Только договор уступки прав требования по договору ДДУ.

И всё.

15.12.2022, 12:55

А после совершения сделки из документов у меня на руках только договор уступки должен остаться, я правильно понял? Спасибо.

15.12.2022, 13:37

Опять какието осложнения. Звонит покупатель, говорит что ближайшая дата записи в Сбербанк только на 20 декабря. А он хочет побыстрее, и сейчас попробует позвонить своей знакомой чтобы она както ускорила. Я ему говорю - тогда давайте у нотариуса оформлять сделку. Он отвечает, что это невозможно, т.к. к него ипотека...

15.12.2022, 13:53

Позвонил он. Говорит смог договориться на завтра на 17.00.

Заплатил он 1400 р. за Сбер прайм.

15.12.2022, 14:53

Завтра значит завтра... только смотри подписывайте только ДДУ... ничего больше... договор будет у Вас... с условием оплаты кредитом банка.

15.12.2022, 15:01