Продажа дома в ипотеку - покупатель просит завысить стоимость для получения наличных
Чем грозит для нас как продавцов данная схема?
Покупатель признает сделку недействительной и возвращает Вам дом. Вы должны будете вернуть полностью полученные по сделке денежные средства. Покупатель в плюсе на 500 тыс. руб.
Ольга, в принципе такое возможно, надо просто грамотно все оформить.
Найти причину для возврата разницы и оформить это документально, чтобы не было, что в случае какого-нибудь расторжения договора или признания его недействительным Вам пришлось возвращать 2 млн. без учета тех 500 т.р., которые Вы ему тоже вернули
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в проведении сделки.
В банке тоже не дураки, они сопоставят рыночную стоимость участка и просто откажут в кредите. Вам, фактически ни чем не грозит, а вот банк несёт риски. "Покупатель" может забрать 500 тыс. и вообще ни одного платежа по ипотеке не сделать. Прожить в доме года два и выселиться через суд, а долги все списать.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если просто отдать 500 000, то в случае оспаривания сделки должны вы будете именно 2 млн, а не 1,5 млн, НО чтобы этого не произошло, надо правильно оформить перевод этих 500 000, чтобы в случае чего вы их не были должны.