Краснодар, 14.12.2022, 15:33

КоАП РФ Статья 14.25 + КоАП РФ Статья 20.25.

Вопрос №20054529 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2022, 15:33
Как мне выстроить линию защиты в суде и обойись минимальными потерями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, тут все довольно просто, уже прошел суд я так понимаю, имеется испол лист, вы теперь подаете заявление об рассрочке платежей и все.

если вас привлекли уже за неуплату по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то в вашем случае просите тогда арест, если не хотите увеличения штрафа в два раза, просто другого варианта у вас нет.

14.12.2022, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок привлечения лиц, не уплативших штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату административного штрафа к лицу могут быть применены санкции в форме наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. В свою очередь должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Итак, у лица, привлеченного к административной ответственности, существует возможность оплатить штраф в добровольном порядке в течение 30 дней с момента вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. После истечения данного срока усматривается событие административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ при наличии надлежащего уведомления может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

Однако необходимо учесть, что неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает действовать с момента наступления указанного срока, т.е. с тридцать первого дня.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи. Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ направляется немедленно в суд, поскольку неуплата административного штрафа влечет возможный административный арест, а это на основании ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ является обстоятельством направления материалов в судебные органы в максимально кратчайшие сроки.

В заключение отметим, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может быть возбуждено при отсутствии документа, подтверждающего факт оплаты, по истечении 30 дней с момента вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. В случае обнаружения данного факта должностным лицом составляется протокол и немедленно направляется в суд. В свою очередь сроки рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрены ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ.

14.12.2022, 15:49

А Вы от 3 до 15 суток хотите провести за казённый счёт или двукратный штраф заплатить? Я про наказание по ст. 20.25 КоАП РФ.

И штраф по ст. 14.25 КоАП РФ давно пора оплатить... Вот и вся линия...

Если Вы в срок оплатили ранее по 14.25, иное дело - письменные объяснении с просьбой дело прекратить... нет события... доказательства приложить.

14.12.2022, 15:53

Здравствуйте, Николай! Можете конечно указать приставам счет, на который поступает зарплата, чтобы оттуда удерживал с периодических поступлений суммы в рамках исполнительного производства (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Что касается блокировки зарплатного счета, то если арест не снимет, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

14.12.2022, 18:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вас привлекли к Административной ответственности по статье 20.25 КОАП РФ.

_________

Вы вправе написать в суд, вынесший постановление заявление о предоставлении Вас рассрочке

_________

Согласно статьи 31.5 КоАП РФ

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

15.12.2022, 11:45

Сегодня, 15:53

Уточнение по вопросу №20054529

Мои счета уже заблокированы судебными приставами, из за просрочку по кредитам. Я не скрываюсь, признаю вину, но мне платить не чем. Арест и работы не хочу получить. Как сделать что бы списали шторы со счетов по мере поступления денег?

14.12.2022, 15:56

Хочу - не хочу... Арест просите - трое суток. Платить Вам нечем... Если Вы не инвалид - Ваши разговоры про долги и прочее суду не интересны...

14.12.2022, 15:58

Сам штраф по 14.25 не погасится отсидкой. . Его надо оплатить!

14.12.2022, 16:11

Ответил выше, уже сразу с уточнением.

14.12.2022, 17:22