Смоленск, 14.12.2022, 16:37

Нужно ли мне решение суда на вселение, если я зарегистрирован по месту проживания?

Вопрос №20054711 из г. Москва
опубликован 14.12.2022, 16:37
Нужно ли мне решени е суда о вслении в квартиру, если в справке у меня указано: ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ__________адрес_____
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно собрать доказательства не допуска в квартиру и обратиться с иском в суд. Под правом пользования жилым помещением следует понимать, в частности, право на проживание в таком помещении, а также на использование жилого помещения в предусмотренных случаях проживающими в нем на законных основаниях гражданами для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности (ст. 17 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Лицами, которым принадлежит право пользования жилым помещением (пользователями жилого помещения) в соответствии с его назначением, являются собственник жилого помещения или наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи (п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 31, ст. 61, ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Если в пользовании жилым помещением указанным гражданам создаются препятствия (например, ограничивается доступ в жилое помещение или создаются условия, препятствующие проживанию в нем), граждане вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (п. 1 ст. 11, ст. ст. 12, 304 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; п. п. 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

15.12.2022, 12:10

Здравствуйте, если вас не пускают в квартиру, то да, придется обращаться в суд.

14.12.2022, 16:09

Нет, не нужно решение суда.

14.12.2022, 16:10

Если справка подлинная - решение суда не требуется. Но на всякий случай обратитесь в паспортный стол по месту регистрации - есть ли подтверждение вашей регистрации там.

14.12.2022, 16:12

Здравствуйте!

Нет, мнения не разделились... Де-юре и де-факто... Юридически у Вас есть право проживания, однако, если другие "жильцы" Вам препятствуют в ФИЗИЧЕСКОМ вселении (приволочь вещи, обустроиться и т.д.) ИЛИ нормальном проживании (чинят козни), то, увы, Ваши права нарушаются. В этом случае предусмотрен специальный способ ЗАЩИТЫ права - обращение в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий, вселении (итог - исполнительный лист и "грубая" работа пристава).

14.12.2022, 16:16

Если справка выдана самим паспортным столом и вас не пускают - вызывайте полицию на адреси с ними разберутся (для начала предупредят), а там уже надо действовать по ситуации.

14.12.2022, 16:20

Отвечали на ваш вопрос.

14.12.2022, 16:38

Если вам препятствуют в проживании по адресу регистрации - нужно решение суда и исполнительный документ о вселении.

14.12.2022, 16:38

О как мнения разделились...

14.12.2022, 16:11

Каков вопрос - таковы и ответы.

14.12.2022, 16:12

Они не разделились - просто разная логика.

Собственник - может вскрыть замок и попасть с квартиру без решения суда (возможен) конфликт. Или вселиться и придти с приставами.

14.12.2022, 16:14