Наследство от отца семейства - преимущественное право жены, отказ ребенка 1 и возможные варианты развития событий
Здравствуйте, Сергей. Ст. 1168 ГК РФ, к описанному вами случаю не применима. Она касается тех случаев, когда в наследстве, помимо общего имущества наследника и наследодателя, у наследодателя имеется иное имущество, принадлежащее ему одному. К описанному вами случаю можно было бы применить положения о принудительном выкупе доли в общей собственности (статья 252 часть 4 ГК РФ). Но во-первых, применить ее можно только после принятия наследства всеми наследниками, во-вторых, размер доли ребенка 2 суд может не посчитать незначительным. Кроме того, принудительная продажа будет невозможной, если у ребенка 2, доля в праве собственности на квартиру умершего отца - единственная где он может проживать. А размеры долей вы посчитали не верно. У матери в праве собственности на квартиру должно быть 5/9, у ребенка 2 - 1/9. Почему у вас получилось 3/4 в праве собственности на автомобиль, я не понял.