Калининград, 14.12.2022, 21:12

Убийство отца и кража гироскутера - Дела двух подростков разделились на ст. 111 и 158, возможна ли обжалование решения следователя?

Вопрос №20055622 из г. Калининград
опубликован 14.12.2022, 21:12
22 июля 2022 года, 2 подростков пришли к моему отцу в дом, у них произошел конфликт, мой отец стал их выгонять. Парни избили его, один парень ударил его ножом в шею, позже мой отец скончался в больнице, второй парень украл у него дома гироскутер. Следствие возбудило даа разных дела по ст. 111 ч 4 на одного парня, и 158 ч 1 на другого. Дела не объединяют, и они друг у друга идут как свидетели. Скажите, пожалуйста, можно это как то обжаловать? Правомерны ли действия следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте ходатайство об объединении уголовных дел. При отказе - обжалуйте в прокуратуру или суд.

14.12.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ерунда какая-то. Оба виновны, один по 111 УК РФ - они соучастники.

Напишите жалобу в прокуратуру, что следователей фигней занимается.

14.12.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алина Ивановна!

Для ответа на вопрос о правомерности действий следователя надо изучить материалы дела. Поэтому рекомендую пригласить в качестве представителя потерпевшего опытного юриста. Он поможет защитить Ваши интересы и при необходимости - обжалует незаконные действия следователя.

14.12.2022, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Алина. Вы если признаны потерпевшей по делу то можете ознакомиться с заключением судебно-медицинской экспертизы и в ней указано от чего наступила смерть вашего отца. Если тяжкие тлесные и повреждения и смерть наступили иключительно от удара ножом в шею, то тогда к нанесению таковых и к смерти причастен тот кто наносил удар. Причастность второго к причинению тяжкго вреда здоровью может быть тогда, когда он, например, при этом удерживал вашего отца и кричал второму - "Давай мочи его". или "Давай режь его пока я держу". Возможно, что злодей, который по 158 УК РФ проходит тоже бил вашего отца и нанёс ему какие-то телесные повреждения но его дейсвия не состоят в причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью и с наступлением смерти. В общем может быть даже и так, что вор он и есть убийца, а второй взял на себя ст. 111 часть 4 УК РФ. а что там с судом в отношении злодея по части 1 статьи 158 УК РФ злодей на суд является или игнорирует вызовы в суд?. Ознакомьтесь с заключением СМЭ. Как-то, так.

15.12.2022, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В заключении написано, что рана была не смертельная, умер от потери крови, т. к. Долго был без сознания дома. Если бы во время оказали помощь остался бы жив. Суд первый прошел, если это можно назвать судом, на два заседания Я не ходила по вашему совету, писала ходатайство, 7.12. был один суд, состоялся, судья так же несколько раз спрашивала о применении, спрашивала что я от него хочу. Перенесли суд на 26, до этого времени сказала найти ему работу.

15.12.2022, 07:46

Да глупости написаны в заключении эксперта. Начинать нужно было с ОБЖАЛОВАНИЯ ЭТОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, а потом всё остальное.

15.12.2022, 08:40

Оспаривайте заключение эксперта.

Ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы.

Ни на какие мировые не идите.

Наймите адвоката.

15.12.2022, 09:03

Обращались к адвокату, он сказал что помочь ничем не сможет, ничего не изменить, но может вместо нас подписывать документы ездить. И ща это 100 тыс. руб.

15.12.2022, 09:47

Этим вопросом нужно было заниматься на следствии, а не когда дело в суде.

Заявляйте ходатайство о поведении повторной экспертизы.

Вот только его нужно подготовить и обосновать, а слезать это может адаокат. Сами Вы уже наделали. Вернее ничего не сделали.

15.12.2022, 09:51

Алина, Вам нужен грамотный юрист, необязательно со статусом адвоката.

Ваш вопрос при грамотном проходе, возможно решить.

15.12.2022, 09:52

Здравствуйте! Адвокат может подписать, то с чем Вы будете не согласны, присутствовать нужно обязательно. Очная ставка не проводилась, не все следственные действия были проведены.

15.12.2022, 09:52