Могу ли я подать на алименты без развода, если мы живём с мужем раздельно?
Здравствуйте! Да, согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Да, у вас есть такое право (Глава 13 СК РФ). Но, это относится к детям, имеющим российское гражданство.