Может ли классный руководитель просить учеников написать объяснительную записку - официальная позиция и законодательство.

Классный руководитель попросил учеников 13 лет и 11 лет написать объяснительные, чтобы прояснить ситуацию. Вправе ли классный руководитель это делать? Какой закон, статья об этом говорит.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, не имеет право. Таких полномочий нет в ФЗ "Об образовании в РФ".

Учитель не имеет права требовать от ребенка писать объяснительную, независимо от возраста.

За любые действия несовершеннолетних детей несут ответственность их родители. Это установлено в ст.63 Семейного Кодекса РФ.

Образовательное учреждение в силу своей юридической природы является органом образования. Это его основная функция.

Если ученик совершил правонарушение, которое запрещено Уставом школы, то к нему могут применить меры дисциплинарного воздействия, но требовать какие либо объяснения не имеют права. Могут конечно предложить дать какое то объяснение, но исключительно в интересах самого ученика, а не как иначе.

Спасибо, Вы мне очень помогли!