Благовещенск, 15.12.2022, 11:49

Как распределить наследство между младшим сыном и его племянниками?

Вопрос №20057028 из г. Благовещенск
опубликован 15.12.2022, 11:49
Помогите пожалуйста расчитать доли в наследстве! Есть вероятность, что нотариус посчитала неправильно! Ситуация следующая! Семья: пристарелые родители, два сына, младший сын живёт с родителями, старший со своей семьей отдельно, у него двое взрослых детей (сын и дочь) . 30 июня умирает отец семейства! На наследство никто не подаёт. 6 декабря умирает старший сын. Его дети вступают за ним в наследство. 30 августа умирает мать семейства! Младший сын дал своё согласие на вступление в наследство за дедушкой своему племяннику. Как в данном случае распределятся) Оли между младшим сыном и его племянниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После смерти отца его доли должны были быть распределены так: если имущество приобретено в браке, то половина доли отца переходит его жене в силу ст. 34 Семейного кодекса, другая половина делится поровну между женой и двумя сыновьями. Если имущество приобреталось не в браке, получено по наследству или в дар, то жена и сыновья наследуют в равных долях. В зависимости от этого уже можно сказать, какую долю получит младший сын. Чтобы ответить точно, нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

15.12.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну это и сами понимаем и знаем. Нас интересует как потом распределяются доли, если один из племянников включён в наслетсвенную массу за дедом, а племянница нет.

15.12.2022, 12:12

Чтобы проверить расчет нотариуса, нужно юристу показать этот расчет. Иначе что проверять?

15.12.2022, 12:14

Я правильно понимаю, что младший сын отказался от наследства в пользу одного из племянников?

15.12.2022, 12:14