Симферополь, 15.12.2022, 13:41

Кто понесет ответственность за ущерб от течи в новостройке - права жильцов в такой ситуации

Вопрос №20057371 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2022, 13:41
Квартира новострой, сделан ремонт. В ванной комнате в коробе (короб тоже был от застройщика) потек стояк горячей воды. Придется снимать плитку с этого короба, кто это будет делать и восстанавливать? Управляющая компания говорит, что плитку должны мы сами снять, а потом сами положить, они только устранят течь. А если из-за этой течи причинен ущерб соседям снизу, кто должен возмещать ущерб. Очень прошу помощи, какие есть у меня права.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК несет полную ответственность по восстановлению ремонта. Подпишите с ними гарантийное соглашение на этот счет и только тогда предоставьте доступ. По течи-ответственность УК. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

15.12.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все это в ответственности Управляющей компании. Условно, по их вине произошла течь и они должны восстановить нарушенные права.

15.12.2022, 13:46

Ваша обязанность предоставить УК доступ к общему имуществу для устранения аварии. Декоративные покрытия снимаете и устанавливаете вы, т.к. сами их установили. Ущерб соседям возмещает УК.

15.12.2022, 13:49

Вам запрещено закрывать доступ к стояку. Вы всё делаете за свой счёт.

15.12.2022, 14:28

Дом должен быть на гарантии. Правильно говорит ук. Только они должны дать акт, что это скрытый дефект, трубы или некачественная сварка. А вы уже должны предъявить застройщику.

15.12.2022, 14:39

По смыслу жилищных норм На данный участок в собственности отвечает сам собственник.

15.12.2022, 14:44

А если они говорят, что течь произошла по нашей вине, что мы при установке полотенцесушителя нарушили конструкцию? Как тогда доказывать, что вина не наша?

15.12.2022, 13:53

Через суд и экспертизу.

15.12.2022, 15:56