Как написать претензию и получить компенсацию при ДТП в такси?

Суть моего вопроса следующая: на днях попала в ДТП как пассажир такси. В аварии получены травмы - закрытая ЧМТ средней тяжести, ушибы. Агрегатор объяснил, что поездка застрахована, таким образом, при предоставлении медицинских документов и справки из ГИБДД имеем право на компенсацию. Также агрегатор предложил написать претензию к таксопарку. Что отражать в претензии? Насколько реалистично и законно потребовать от таксопарка возмещение моральной компенсации и оплаты лечения? На какие компенсации в целом в такой ситуации можно рассчитывать? Какие суммы можно указывать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Всё не так просто, как Вам кажется. Чтобы получить страховое возмещение, и взыскать компенсацию морального вреда, нужно пройти долгий (в прямом смысле слова) путь от регистрации этого ДТП в ГИБДД, до вынесения судом в отношении водителя, виновного в нарушении Правил Дорожного Движения постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. На всё это уйдет не менее 6 месяцев, может быть - и дольше. И только после того, как Вы получите копию постановления суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя штрафом, или лишением прав, Вы сможете обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.

Во-первых, вам надо лечить Ваши травмы...закрытая ЧМТ, ушибы... либо в стационаре (больнице), либо амбулаторно, в поликлинике. Сумма страховой выплаты, и определение степени тяжести вреда здоровью зависят от фактически проведенных на лечении дней (желательно лечиться не менее 21 дня, тогда Вам действительно может будет установлен вред здоровью средней тяжести).

Во-вторых, ни один юрист в ответах не сказал самого главного: если в ДТП участвовали два автомобиля, то Вам полагаются не одна, а ДВЕ страховые выплаты: 1. От страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность таксиста, и 2. От страховой компании второго водителя, с которым столкнулось такси. Компенсацию морального вреда Вы также можете взыскать в таком случае как с таксопарка, так и со второго водителя-участника ДТП.

Никаких справок из ГИБДД Вам не дадут, так как административный материал по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, нарушившего ПДД, будет рассматривать районный суд, и все необходимые документы Вы получите в суде.

Никакой оплаты лечения сейчас Вы ни с кого не взыщете, так как вред здоровью возмещают страховые компании, а не таксопарк, или другой водитель. К ним (таксопарк, или другой водитель) за возмещением затрат на лечение Вы можете обращаться только после того, когда страховые компании выплатят Вам по 500 000 руб. каждая - это лимит выплат страховых компаний ОСАГО. Никаких претензий никому писать не требуется, это не предусмотрено законом, поэтому - это лишняя трата времени, нервов, и денег на почтовые расходы.

Самое главное - это чтобы ГИБДД было в курсе того, что Вы получили травмы в ДТП. Сотрудники ГИБДД оформляли это ДТП? Скорую помощь для Вас вызывали на место столкновения? Если на оба вопроса ответ: ДА, тогда всё в порядке, ДТП оформлено в соответствии с требованиями закона, Вы получите приблизительно через полгода страховые выплаты, и взыщете компенсацию морального вреда. Если же в ГИБДД не знают, что Вы получили травмы в ДТП, то нужно как можно скорее взять справку о Вашем диагнозе из лечебного учреждения, где Вы лечитесь, и обратиться в ГИБДД с заявлением. Не ранее чем через полгода-год Вы сможете обратиться с иском в суд, где заявите о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 руб. Суд, конечно, уменьшит сумму, но Вы будете знать, что получили максимум возможного. Будут вопросы, обращайтесь.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Непонятно о какой страховке идет речь. Если это ОСАГО, то есть установленная форма заявления, с которой вы можете ознакомиться в соответсвтующей страховой компании. А если это страховка перевозчика, то они должны вам предоставить эту форму.

Добрый день

1) Претензия-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо. В вашем случае, это ваша поездка и травма и ваши страдания

2) Должно быть заключение СМЭ и установлена ваша степень тяжести. Вы подадите заявление в страховую компанию по полису ОСАГО водителя

3) Размер возмещения очень часто зависит от степени тяжести:

легкий вред - 50-100 тыс., средний от 100 - 300 тыс., тяжкий уже выше.

Конечно конкретной суммы в законе нет, выбирайте сами.

В итоге вас будут футболить друг другу и сведётся, что ответственное перед вами Водитель, который так в долговых обременениях.