Риски раздела имущества при разводе без нотариального соглашения.
Разводимся с мужем в загсе. Есть купленная за нал. Квартира в браке. Оформлена только на него. Продавать ее не хотим, договорились, что он мне отдаст мою 1/2 часть в размере 650 тыс. Так как всю сумму сразу отдать не может, на половину договорились написать расписку о том, что он будет отдавать мне частями. А я пишу, что не претендую на свою долю. Какие риски у него и у меня, если не составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса, а просто обойтись расписками от обоих. ?
Лучший ответ
Ваши договоренности будут признаны недействительными, поскольку фактически вы делите имущество, а это только через нотариуса. То есть он просто дарит вам деньги, а вы потом можете в любой момент заявить право на квартиру.
Главное составляйте расписки правильно и сохраняйте в течение трёх лет. Если разойдетесь добровольно, рисков никаких нет, если не в дальнейшем не встанет вопрос, что у мужа нет денег выплачивать. Так что рекомендую сделать нотариальное соглашение, всякое бывает.