Как вернуть задаток за дом, если продавец отказывается его возвращать после сорванной сделки с использованием гос. программы помощи многодетным семьям в ипотеке?

Как вернуть задаток за дом, если продавец отказывается его возвращать? Покупатель заранее уведомил продавца через риелтора, что будет брать дом в ипотеку с использованием гос. программы помощи многодетным семьям в погошении ипотеки. Со слов риелтора продавец согласился. Все договоренности были устные и через риелтора. Продавец и покупатель напрямую не общались. Продавец получил задаток в сумме 50 т. р. и написал расписку, в которой указаны данные продавца и покупателя, и что он получил, цитирую, "сумму в 50 т.р. в счет продаваемого дома, принадлещего мне и расположенного по адресу"...Банк предварительно одобрил ипотеку, но обработка запроса в дом. рф на использование гос. программы затянулась. В итоге около 6 ти месяцев покупатель предоставлял разные данные и документы в том числе и на жильё в дом. рф. О чем продавец знал и утверждал, со слов риелтора, что он будет ждать, пока все оформляется. В результате сделка сорвалась, т.к. банк не одобрил ипотеку на заключительном этапе. Продавец согласился пообщаться напрямую с покупателем и заявил, что задаток возвращать не будет, т.к. он по сути потерпевшая сторона, долго ждал, но дом так и не продал. Как вернуть задаток? Продавец был в курсе всех происходящих событий и добровольно соглашался подождать.
Лучший ответ

А сам по себе предварительный договор купли-продажи был подписан или нет?

Здравствуйте!

Необходимо направить претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.