Возможно ли изъять из дела доказательства, которые могут повредить истцу или ответчику?
Может ли истец (ответчик) забрать из дела документы, представленные в качестве доказательств если начинает понимать что эти документы могут сыграть и против него самого?
Лучший ответ
Нет, нельзя забрать документы из материалов дела, но он как сторона в силу ст.39 ГПК РФ
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд Может не вернуть данный документ.
Нет, забирать из материалов дела в ходе рассмотрения ничего нельзя.