Выплата по ОСАГО в случае ДТП, не являясь виновником, но с пострадавшим в машине и не завершенным административным расследованием - возможна ли компенсация?
Нет. Страховое возмещение выплачивается только при установленной судом вине водителя в нарушении ПДД, повлекшем причинение потерпевшей лёгкого, или средней тяжести вреда здоровью. Выплату Вы получите не ранее, чем через 5-6 месяцев после ДТП. Протокол не является документом, свидетельствующем об установлении вины водителя в нарушении ПДД. Только ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ является документом, устанавливающим вину водителя, и является основанием для получения страховой выплаты. После получения заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии у пострадавшнй лёгкого, или средней тяжести вреда здоровью материал в отношении водителя направят в суд, где в течение 2-х месяцев он будет рассмотрен. Не имеет никакого значения, что Вы подвозили девушку, а также - что она не имеет к Вам претензий. Отсутствие претензий к Вам не имеет никакого отношения к установлению вины водителя в нарушении ПДД. Ждите, пока состоится суд над виновником. Кстати, девушка имеет полное право взыскать в суде компенсацию морального вреда не только с виновного водителя, но и с Вас. Так что будьте готовы к тому, что она может потребовать и с Вас взыскать КМВ в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам - нет. Пострадавшая должна обратиться в страховую для выплаты.