Как изменить фамилию ребенка и оставить графу отца пустой?
Бывший молодой человек написал добровольное согласие что дочку может удочерить мой будующий муж. Но пока у меня нет мужа могу ли я переписать дочку на свою фамилию и чтобы в графе отец стоял прочерк.
Здравствуйте!
Как понимаю, ОТЦОВСТВО бывшего молодого человека "установлено" на основании положений ч.3 ст.48 СК РФ (Вы и БМЧ подавали в орган ЗАГС совместное заявление, и он (БМЧ) вписан в свидетельство о рождении ребенка).
Увы, даже при наличии "добровольного согласия на удочерение" "исключить" отцовство Вы не сможете. Только судебный порядок, через исковое заявление об оспаривании отцовства (ст.52 СК РФ).
Это согласие ничего не значит.. в данной ситуации надо лишать родительских прав.. поменять фамилию ребенку можете.. необходима определённая процедура при этом.