Уборка дерева на кладбище - кто платит счет?
Вера, в данном случае за счет поселковой администрации убирается дерево.
С жителей кладбища? Чушь вам предложили, администрация кладбища обязана следить за своим имуществом, а так как это общественное место, то и безопасность в нем обеспечивают они либо органы местного самоуправления, кто заведует кладбищем.
Скажите пожалуйста какие статьи гражданского кодекса регулируют вопрос необходимости уборки деревьев с муниципального кладбища.
Это не гк РФ, а ФЗ "О местном самоуправления". Обязанность местных органов следить за территорией поселения, в том числе и кладбища. У них есть бюджет, и деньги собирать они не имеют права. Жалуйтесь в прокуратуру на опасное дерево, и нежелание администрации его пилить.