LSN Messenger
Москва, 15.12.2022, 22:23

Как составить иск на равные алименты для детей вместо выплаты первой жене?

Вопрос №20058965 из г. Москва
опубликован 15.12.2022, 22:23
Я подаю иск на бывшего мужа по выплате алиментов на содержание ребёнка, но он платит 1/4 часть дохода первой бывшей жене. Как составить исковое заявление, чтобы детям платили в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке ст 81 СК РФ. Можете.

15.12.2022, 22:36

Он будет платить 1/3 часть на двоих детей.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

15.12.2022, 22:24

Вы не сможете потребовать в равных долях. Если на нее ранее взыскали - то вам (если ребенок один) - 1\6 доли, а далее это уже его право снижать алименты (в суд обращаться или нет) ,увы, но в данном случае это от него будет зависеть (к сожалению это не в интересах ребенка), но не получиться по закону на каждого по 1\4.

Вот если бы вы с него взыскивали в твердой денежной, то могли вы мотивировать прожиточным минимумом на ребенка в регионе проживания.

15.12.2022, 22:28

До 3 лет вы вправе восклицаменты как на ребёнка так и на себя.

15.12.2022, 23:43

Спасибо. А могу ли я взыскать алименты на своё содержание, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И какой размер алиментов я могу написать в исковом заявлении?

15.12.2022, 22:35

Да,можете.

Постановление правительства Москвы от 12 октября 2021 года № 1597-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2022 год"-в расчете на душу населения - 18 714 рублей;

15.12.2022, 22:37

Можете, в твердой сумме.

По первому вопросу

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

15.12.2022, 23:05