Москва, 15.12.2022, 23:32

Что ждать от следствия после драки сына с однокурсником - риск уголовной ответственности и возможные последствия?

Вопрос №20059109 из г. Москва
опубликован 15.12.2022, 23:32
Скажите пожалуйста, если сына оскорбил однокурсник, и толкнул, мой сын начал обороняться, и поломал этому провокатору челюсти и нос, сейчас идёт следствие по статье 112, средней тяжести, что может грозить? Ущерб причиненный тому парню оплатили немало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст. 112 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы.

Рекомендую примирится с потерпевшим и загладить причиненный вред, тогда дело будет прекращено.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

15.12.2022, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может грозить уголовное наказание и судимость со всеми вытекающими последствиями. Если есть возмоность, то лучше дело прекратить, чтобы хотя бы не было судимости.

15.12.2022, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ксения, могут дать условный срок, однако лучше мирно разойтись. Договоритесь с другой стороной и заверите дело примирением сторон. Тогда у сына не будет судимости.

15.12.2022, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если следовать скажет дело возбуждено и будет передано в суд, даже если та сторона идёт на примирение?

15.12.2022, 23:37

До вынесения приговора можно примириться.

15.12.2022, 23:38

Могу ли я подать тоже заявление на ту сторону, если он первый оскорбил и толкнул, а сын оборонялся?

16.12.2022, 00:03

Заявление подать вы можете, точнее ваш сын или его адвокат, но это не поможет избежать ответственности, однако может быть смягчающим наказание обстоятельством.

16.12.2022, 00:32

Ксения добрый день

Да, такое право у Вашего сына имеется конечно, но это не поможет уйти от уголовной ответственности

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.12.2022, 10:18