Рязань, 16.12.2022, 02:01

Будет ли приветствовать я ходатайство или прошение с работы на Ввк чтобы меня вернули назад?

Вопрос №20059378 из г. Рязань
опубликован 16.12.2022, 02:01
Будет ли приветствовать я ходатайство или прошение с работы на Ввк чтобы меня вернули назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис, что я вам могу посоветовать, да нужно было решать вопрос до мобилизации, я понимаю, что это получилось не по вашей причине, что так долго бронь шла.

Смотрите, шансов у вас не особо много, не буду обнадеживать вас.

Но пробовать нужно.

Подавайте рапорт, но не основании ВВК, а то что имеете бронь, так как ВВК назначается только по состоянию здоровья.

1) пишите заявление в военкомат, может сделать за вас ближайший родственник.

2)Подаете жалобу в военную прокуратуру, можно сделать через сайт онлайн.

3) Тоже самое параллельно делаете на сайте мин обороны.

Начать вам нужно с этого, а там уже смотреть, что и как.

16.12.2022, 09:11

Прежде всего выдохните и после изложите обстоятельства, возможно рассмотрим, исходя из обстоятельств.

16.12.2022, 02:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Я так поняла, что Вас мобилизовали.

В таком случае нужна бронь от работодателя.

На этот счет были указания Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022, согласно которым предполагалось осуществление бронирование отдельных категорий граждан, для чего в военкомат в отношении лиц, подпадающих под бронирование подаются следующие документы:

— оригинал или заверенную копию трудового договора;

— оригинал или заверенную копию документов о высшем образовании;

— справку с места работы, подписанную работодателем, указывающим, что работник задействован в выполнении работ, подпадающих под бронирование.

Также основываясь на постановлении Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. № 1677 “О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах” по месту работы должен быть издан приказ о возобновлении трудового договора, который также должен быть передан в военкомат.

——————

С учетом того что мобилизованных сейчас обратно возвращают, рекомендую подать рапорт начальнику учебного цента, где Вы находитесь или командиру части об освобождении от военной службы по мобилизации в связи с бронированием.

Основанием будет следующая норма закона.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

16.12.2022, 02:33

Здравствуйте, Денис.

Должно быть бронирование. После ходатайство.

Если региональная призывная комиссия примет решение о предоставлении брони — она может отменить решение Ваш призыв по мобилизации. На это указано в постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

29. Призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.

--------------------

Если такое решение будет отменено — то Вы можете убыть с зоны СВО к месту осуществления трудовой деятельности.

16.12.2022, 03:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.е. Вы спрашиваете поможет ли Ваше ходатайство о проведении ВВК или прошение с организации, где работаете, чтобы провели ВВК и вернули Вас с мобилизации... демобилизовали с военной службы...

Вас призвали по мобилизации в соответствии с Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Для этого нужно иметь заболевание, признаки болезни, болезненного состояния. Обратитесь с рапортом к командиру части, если непосредственные начальники не реагируют на симптомы вашего болезненного состояния.

Поданный рапорт рассмотрят и может направят на лечение, на прохождение ВВК.

Для прошения, ходатайства с места работы нужна бронь согласно ст.23 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Вообще от мобилизации, вообще от военной службы освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

16.12.2022, 03:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

У работодателя есть такая возможность как зарезирвировать определенные должности, которые не подподут по действие закона о мобилизации, но к сожелению одного лиш ходатайства будет недостаточно. Работодатель должен обратится в военкомат и наложить бронь на определенные должности в своем учреждении.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

16.12.2022, 06:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

ВВК не возвращает назад. Она дает лишь заключения о годности.

Для ходатайства работодателя нужна бронь.

Если Вы пишите о нарушениях и нерасторопности, то следует писать жалобу в военную прокуратуру. И пусть разбираются.

ст.23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 85

16.12.2022, 08:45

Вам нужна бронь от работодателя.

Также без ВВК не могли мобилизовать.

Требуйте, чтоб работодатель предоставил все документы по брони.

Пока не значитесь в списках части и нет приказа, Вы не являетесь еще военнослужащим.

Любые действия или бездействия можно оспорить через военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

16.12.2022, 10:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Денис!

Вам необходимо составить и подать рапорт на имя командующего в/ч, в рапорте указать что имеете бронь от предприятия, и просите Вас демобилизовать, желательно прикрепить справку о том что есть бронь. Если последует отказ в рассмотрении рапорта, то сразу подавайте жалобу в Военную прокуратуру. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Если Ваше здоровье ухудшилось, то можете подать Рапорт на обязательное прохождение ВВК, при прохождении комиссия поставит только годность к ведению военной службы, либо предоставит отпуск до 3 месяцев.

Всего Вам наилучшего!

16.12.2022, 13:08

Да что. Вы юристы говорите. Они тянули время когда мне оформляли бронь. Печати о мобилизации не было ещё в военном билете. Тянули до 19 октября. Привезли в сельцы 22 сентября. А потом как поставили так военкомат и сказал начальнику моему что я мобилизованный и всё

16.12.2022, 07:52

При таких обстоятельствах вам нужно обращаться в военную прокуратуру.

16.12.2022, 07:56