Уголовное дело возбуждено на меня из-за неоплаченного займа - что делать?
Прекращение уголовного дела возможно (ст. 25 УК РФ).
Для этого Вам необходимо возместить ущерб в полном объеме - то есть полностью погасить заем.
Мошенничество - это дело частно-публичного обвинения, что означает невозможность прекращения уголовного дела по заявлению потерпевшего.
Вы хоть один раз в полиции были по этому поводу?
Показания давали?
Адвокат на допросах присутствовал?
Займ вам врет. Заявление просто так нельзя забрать из полиции. Вам нужно договориться с МФО, что вы вместе идете в полицию, где они отзывают заявление в связи с примирением сторон, тесть пишет заявление что вы не украли персональные данные, что он сам разрешил. МФО потребует выплатить скорее всего сумму долга за такую процедуру.
Вас обманул займ, т.к. заявление уже не заберешь и примирение либо на стадии расследования, но не будут этого делать, чтобы не портить себе статистику в отчётности, а в суде можете примириться.