Нижний Новгород, 16.12.2022, 08:55

Уголовное дело возбуждено на меня из-за неоплаченного займа - что делать?

Вопрос №20059815 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2022, 08:55
У меня такая ситуация. В апреле этого года я взяла займ на своего тестя, он знал, что я брала этот займ. Получилось так, что я не смогла вовремя погасить этот займ. Займ написал заявление в полицию на тестя, тесть же естественно в полиции сказал, что я его брала и мне за него отвечать, что он даже незнал, что я его беру. На меня возбудили уголовное дело, не помню какая статья, но точно машенничество, уверяя, что я как-бы украла персональные данные тестя. Прошло время, половину займа я выплатила, займ сказал, что забрал заявление, тесть тоже не против на примирение сторон, но полиция все равно настаивает на суд. если все сложилось мирным путем, для чего нужен тогда суд. так же я им это в полиции говорила, но на мои слова тольку идет говор грубово характера и не раз пугали меня разными статьями и органами опеки. Вот теперь и незнаю что делать. Хотелось бы просто проконсультироваться по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение уголовного дела возможно (ст. 25 УК РФ).

Для этого Вам необходимо возместить ущерб в полном объеме - то есть полностью погасить заем.

16.12.2022, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мошенничество - это дело частно-публичного обвинения, что означает невозможность прекращения уголовного дела по заявлению потерпевшего.

16.12.2022, 08:57

Вы хоть один раз в полиции были по этому поводу?

Показания давали?

Адвокат на допросах присутствовал?

16.12.2022, 08:58

Займ вам врет. Заявление просто так нельзя забрать из полиции. Вам нужно договориться с МФО, что вы вместе идете в полицию, где они отзывают заявление в связи с примирением сторон, тесть пишет заявление что вы не украли персональные данные, что он сам разрешил. МФО потребует выплатить скорее всего сумму долга за такую процедуру.

16.12.2022, 09:00

Вас обманул займ, т.к. заявление уже не заберешь и примирение либо на стадии расследования, но не будут этого делать, чтобы не портить себе статистику в отчётности, а в суде можете примириться.

16.12.2022, 12:59