Шлагбаумы - проблема для не владельцев машин - можно ли решить проблему через суд?
Поговорите с председателем, обьясните, что шлагбаум это нормально, когда им могут пользоваться все жители дома. Вас явно ограничили в праве пользования общедомовым имуществом. Попросите решить вопрос, в противном случае подадите иск, а кроме того, что хуже для них - обратитесь в МЧС и ГЖИ. Шлагбаум должен открываться круглосуточно по бесплатному номеру или оператором, в противном случае это нарушение противопожарных правил. Пожарная машина не будет ждать, пока кто то из соседей откроет, поэтому либо предоставляют такую возможность (что ясное дело, не означает установку приложения каждому водителю пожарному, значит есть выход - брелок дистанционный), либо демонтируют.
Нельзя однозначно сказать, что Вы выиграете суд. Если будет судиться, будьте готовы к тому, что придется скорее всего побывать и в апелляции и в кассации.
Николай, Вы вправе оспорить решение собрания собственников.
Юридические услуги в Москва