Санкт-Петербург, 20.03.2014, 21:43

Претензии соседа по поводу парковки - объясняем законные правила и обязанности владельцев машин

Вопрос №3587161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2014, 21:43
Во дворе жилого трех-этажного дома на обустроенной территории, в простонародье кармашек, жильцы дома ежедневно на ночь оставляют машины, никому не мешая. Поскольку мест не хватает на всех владельцев машин, то ставят так: кто приехал раньше, тот успел и поставил. Один сосед буквально взбесился, что на его постоянное место стал ставить машину иногда мой сын, т.к. приезжает раньше и ставит на свободное место. Стал периодически угрожать и писать записку, что б сын не ставил туда машину, якобы это его место уже полгода. Постоянно пишет записки, блокирует машину на выезд-ставит поперек (причем место не является его собственность, оно общее для любого вида транспорта и владельца). Как можно достойно и подробно это объяснить ему, дать почитать, опираясь на конкретные статьи закона, что б он понял, что он не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ЗУ не сформирован, то земля - собственность государства, в данном случае, в лице его субъекта - Санкт-Петербурга.

Это земля ОБЩЕГО пользования, причём - БЕСПЛАТНОГО.

То есть ЛЮБОЕ лицо, например РФ, вправе свободно пользоваться данной землёй: гулять, стоять на этой земле, парковать авто (если нет запрещающих знаков, установленных в соответствии с действующими ПДД) и пр.

Поэтому, в данном случае, действует принцип: "Кто первый встал - ТОГО и тапки.." или взаимная джентльменская договорённость. А присваивать себе право на ЧУЖУЮ землю - самоуправство!

20.03.2014, 21:55

Перед въездом на территорию предприятия я тоже могу стоять сколько будет угодно?

13.11.2023, 00:14

Да, если там не будет каких-либо запрещающих знаков, установленных в соответствии с действующим законодательством.

13.11.2023, 10:34

Даже интересно постоять перед воротами соседа, но надо сперва соответствующие запрещающие у себя установить.

Спасибо.

14.11.2023, 23:08