Как решить проблему замены заболевшего сторожа? Рассматриваем вариант внутреннего совместительства.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 284 ТК РФ, работа в порядке совместительства осуществляется в свободное от основной работы время. Поэтому продолжительность работы не может быть более 4 часов в день. И только если работник в конкретный день не работает по основной должности, он может работать полный день по совместительству. И тем не менее даже в этом случае суммарная продолжительность рабочего времени по должности в порядке совместительства должна быть не более половины от стандартной продолжительности.
То есть, в данном случае, для того, чтобы закрыть должность сторожа, необходимо будет привлекать двух и более работников.
Кроме того, при внутреннем совместительстве необходимо заключать срочный трудовой договор, а затем после истечения срока трудового договора рассчитывать работника, либо предоставлять ему отпуск.