Как наличие долгов по МФО привело к лишению доли в квартире и что ожидать от судебного пристава?

Вопрос №20060242 из г. Пермь
опубликован 16.12.2022, 11:27
Скажите пожалуйста, я на данный момент должник по мфо, многие подали в суд. В апреле месяце у меня была 1/4 квартиры но родственники как узнали про долги заставили подарить долю и выписаться. Вот сейчас когда мфо выйграли суд дело должны передать судебному приставу. Он когда узнает что я подарила долю что будет? Через суд вернёт мне эту долю или что он сделает. Сейчас на мне нет никакого иммущества и прописана я у подруги временно в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля ваше единственное жилье, то забрать в счёт долгов ее нельзя

Все сделки можно оспорить в течении трёх лет.

16.12.2022, 11:29

Здравствуйте. Если эта доля была вашим единственным жильем и не была под залогом по займу, то ее никто бы не забрал у вас, поэтому отчуждение вашей доли не имело смысла. Соответственно, и теперь тоже никто ничего не оспорит и не вернет. Поэтому беспокоиться вам не о чем.

16.12.2022, 11:30

МФО может подать в суд на признание сделки дарения недействительной.

16.12.2022, 11:30

Да ничего суд вам не вернет. Эта доля не имеет никакого отношения к вашим долгам.

16.12.2022, 11:58

Мне эта доля обратно не нужна, мне не нужно что бы судебный пристав когда узнал что я подарила долю что бы он мне её вернул.

16.12.2022, 11:57

Теоретически может оспорить сделку.

16.12.2022, 12:16