Чита, 16.12.2022, 14:30

Как защитить себя от повторного судебного взыскания по кредиту, выданному 2 года назад?

Вопрос №20060815 из г. Чита
опубликован 16.12.2022, 14:30
В августе 2018 г, был взят кредит в банке, в 2020 году кредитор подал в суд, дело перешло на взыскание приставам, по статья 46 часть 1 п.4 исполнительное производство прекращено, но в ноябре текущего года кредитор снова подал в суд. Могу ли я что-то сделать? Ведь прошло 4 года с момента начала просрочки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не прекращает исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, а возвращает исполнительный документ взыскателю с Постановлением об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Во-вторых, взыскатель долга после возвращения ему судебным приставом исполнительного документа через 6 месяцев согласно статей 47, 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ снова предъявить его для исполнения в Службу судебных приставов.

В-третьих, если Вы не согласны с новым иском банка, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ с помощью юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос № 20060815 было для Вас полезным.

16.12.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Таков закон, срок предъявления листа не истек, сделать ничего нельзя.

16.12.2022, 14:34

Здравствуйте, а что в суд то подали, заявление на вынесение судебного приказа или же исковое заявление? Если исковое, пишите возражение, где указывайте о пропуске срока исковой давности, а если судебный приказ, получайте его и отменяйте.

16.12.2022, 14:34

Здравствуйте, Ирина. В данном случае кредитор имеет право с вас снова потребовать взыскание долга, но за другие периоды. Для более полной консультации надо видеть сам договор, документы по исполнительному производству, судебное решение и новый иск со всеми документами, которые вам направил истец.

16.12.2022, 14:40

У вас уже исполнительное производство, в данном случае сиды не применяется а исполнительный лист срок давности не имеет поэтому каждые полгода после приостановления производства они могут повторяться заявлению взыскателя.

16.12.2022, 14:46

А зачем подал в суд?

исп. документ в течении 3-х лет подаётся вновь на исполнение с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

Срочно смотрите на сайте МФЦ или Госуслугах порядок внесудебного банкротства через МФЦ и возможно вы успеете подать заявление на внесудебное банкротство.

16.12.2022, 14:52

Надо было начинать что-то делать в 2018 году.. Теперь либо добиваетесь пересмотра дела. Либо пишите судебным приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, и просите в суде рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, надо для более детальной консультации задать вам ряд воросов.

16.12.2022, 14:53

Сам кредитный договор утерян у меня, кредитор передал долг коллекторам и уже коллектора подают в суд, судебный приказ направляют в фссп. Соответственно, договор с кредитором расторгнуть в одностороннем порядке и передан коллекторам, но проценты мне причисляют почему-то.

16.12.2022, 14:47

Процценты начисляться нее должны. Когда был заключен договор кредита? Когда вынесено решение? Когда был продан долг коллекторам?

16.12.2022, 14:54