Авито требует предоставление фотографий разворотов гражданского паспорта для возврата денег за поврежденный товар

Торговая площадка Авито соглашается возвращать денег за поврежденный товар только при условии предоставления фотографий разворотов гражданского паспорта. Насколько мне известно, как журналисту, такое требование могут выдвигать только госорганы. (МВД, ФСБ и другие аффилированные к ним госструктуры). Могу ли я вместо гражданского паспорта РФ представить фотографии разворота заграничного паспорта? Вообще-то это ничто иное, как незаконный сбор персональных данных граждан РФ компанией, зарегистрированной в одной из офшорных зон.
Лучший ответ

Здравствуйте

Паспорт могут потребовать даже продавцы в районном гастрономе для подтверждения вашего возраста при покупке табачных или алкогольных изделий

Много случаев где могут

Что касается загранпаспорта-.то уж нужно спросить на площадке АВИТО, и не переходить ни по каким левым ссылкам.

Нет, Вы должны предоставить скан паспорта, загран действителен только за границей. Здесь нет никакого незаконного сбора данных. Не предоставите, Вам откажут в возврате, тогда суд.

Мне не понравился Ваш ответ!

Предоставить можете, но вам могут и отказать, лучше представьте водительское как сказал Владимир Путин это тоже документ удостоверяющий личность!