Что делать, если жалоба на судебное решение не была подписана заявителем?

Может быть кто-то подскажет, что делать. На судебное решение была отправлена почтой сначала краткая апелляция и после получения на руки обоснованного решения - вдогонку подробная жалоба. Но по невнимательности - не подписанная мной (заявителем) ( (В итоге судья выслал определение от 28.11, в котором установил вернуть жалобу с возможностью обжаловать определение в течение 15 дней со дня вынесения. Хотя я получила на почте определение только вчера 15.12. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Вам нужно не определение обжаловать, а подписать жалобу и направить вновь. Если пропущен срок, то одновременно подать ходатайство о его восстановлении. Обжаловать определение в вашем случае не имеет никакого смысла и вы еще больше времени потеряете.

Буду очень благодарна за подсказку.. Какую причину лучше указать в ходатайстве

Здравствуйте. Подавайте заново. Пишите ходатайство о восстановлении сроков с указанием причин пропуска.

Здравствуйте, Татьяна.

То есть, как я понимаю, судья оставил жалобу без движения, но Вы не устранили недостатки апелляционной жалобы в срок, что послужило основанием возвращения жалобы (ч. 1 ст. 323, ст. 322 ГПК РФ) .

Вы вправе направить дополнение к апелляционной жалобе. Поскольку Вами направлялась (короткая), суд обязан направить её в апелляцию. До вынесения апелляционным судом определения по жалобе Вы вправе направить дополнение к апелляционной жалобе. Моё мнение. Уточните у судьи, принята ли короткая жалоба. Уточните, направлялось ли Вам определение об оставлении жалобы без движения.?

С уважением.

Уточнение по вопросу №20061793

Да, краткая оставлена без движения, нужно было выслать дополненную, что и сделала.. Но не подписала ( (

В таком случае Вам следует обжаловать определение о возвращении жалобы, указав, что пропуск срока на обжалование допущен не по Вашей вине, приобщив конверт. Вами по сути устранены недостатки апелляционной жалобы, вместе с тем при этом вновь допущены недостатки, которые влекут оставление жалобы без движения в силу требований ст. 323 ГПК РФ. Кроме того, если краткая апелляция была направлена по обжалованию резолютивной части судебного решения, судья не вправе был оставлять её без движения, поскольку краткая апелляция даёт право стороне процесса впоследствии дополнить её.

С уважением.