Возможно ли сохранить МРОТ на себя и ребенка при исполнении судебных решений?
Не плачу займы, есть те, которые уже они отсудили, но до приставов пока исполнительные листы не дошли. Зарплата моя 38 т. Имеется несовершеннолетняя дочь. Действительно ли такое возможно, что когда придёт поставленные суда к приставу я могу подать в суд на сохранение мрот на себя и на ребенка? Какой шанс одобрения? Я позвонила в районный суд они сказали якобы об этом слышат впервые.
Лучший ответ
Все верно.
Ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Удачи.
Благодарю
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На Вас возможно, на ребенка теоретически 0.5 прожиточного минимума.
Благодарю за грамотную консультацию!
Закон предоставляет право требовать на детей в том числе.
Большое спасибо!