Сочи, 17.12.2022, 16:19

Продажа квартиры в Сочи столкнулась с проблемой земельного участка - сделка состоится?

Вопрос №20063591 из г. Оренбург
опубликован 17.12.2022, 16:19
У меня ситуация следующая. Продаю квартиру в городе Сочи, дом строился в 2012 году и по документам в 2014 году сдается через суд по фз 2014 и квартиры переходят со статусом - квартира. Я покупал квартиру в 2019 году у первого покупателя и уже была квартира со статусом - квартира, но в документе есть ключевой момент, что есть доля земельного участка. Квартира покупалась через ипотеку мной и сейчас продается вместе с долгом покупателю за наличку. Вопрос, следующий! Покупатель через своего юриста узнает, что якобы у нашего дома есть земля, которая в аресте и какие то доли на запрет регистрации - всю эту информацию он взял через гос услуги или откуда-то.. Лично, я сам заказал выписку чтобы узнать по земли и жду ее на этой недели.. Поскольку сроки подходят и скоро новый год, хочется уже закрыть сделку по недвижимости. Дальше вопрос: Сделку мы проводим через банк через какой то кор счет, т.е всю сумму покупатель закладывает и до момента пока не станет собственником, он не может получить доступ к нашей квартиры, поскольку мы против этого, так как деньги мы не сразу получаем. Дальше у нас стопится вопрос с не понимаем, пройдет сделка или нет. Хотя в нашем доме несколько квартир продали в этом году и все нормально... Многие жильцы уверяют что у дома имеющий статус квартира не должно быть земли. У кого то есть доля, а кого то нету =))) Вопросов так то много, геморный покупатель попался...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс! Даже если наложен арест на земельный участок под МКД, это не значит, что нельзя совершать сделок с квартирами. Это отдельный объект права, и если на квартиру арест не наложен (ст.90-96 АПК ПФ, ст.139-142 ГПК РФ, ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то сделки с ней возможны. У дома есть земельный участок, который принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в МКД. Совсем без дворовой территории редко бывает. Так что земля есть. Но на Ваше право распоряжаться квартирой статус этой земли не влияет. Согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своим имуществом. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

17.12.2022, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Alex Korolevsky

Если вы купили квартиру в ипотеку, то конечно пока ипотека не будет погашена (запись об ипотеке) , сделка не пройдет в Росреестре. Вначале продавец и сотрудник банка подают заявление в Росреестр и происходит погашение записи об ипотеке, потом уже можно выходить на сделку дкп.

_______

В соответствии с п. 4 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

________

Если на земельный участок имеется обременение, то оно наложено на весь участок, а не на отдельную долю в МКД.

Но данное обстоятельство не влияет на переход права собственности на объект недвижимости по дкп.

________

17.12.2022, 16:34

Добрый вечер, Алекс, тут все довольно просто у вас.

1) что касаемо доступа в квартиру, все верно, обременение будет лежать на квартиру у банка, до момента полного погашения ипотеки.

2) После чего остывшая часть переходит к вам, если идет доплата, если он покупает квартиру с долгом, то есть фактически ипотека переходит на него. Так же все логично.

3)Что касаемо земли, то земля идет общая для дома, скорее всего разделена по долям на каждую квартиру, тут уже не важно с другой стороны, так как земля, это совершенно другой объект.

Так что при продажи они не взаимосвязан будут, можете не переживать, у них юрист видно очень "хороший"!

4) Главное, что бы арест не был наложен на квартиру, а в нашем случае такого нет!

ст. 36 ЖК РФ, т.209 ГК РФ.

17.12.2022, 16:54

Банк предлагает продать квартиру с обременением. Т.е мы идем в банк, покупатель вносит деньги на свой счет, которые переходят на погашение ипотеки, но замарожен на каком то кор счету.. Далее выдает нам банк справку, что дает разрешение продать квартиру с ипотекой ссылаясь на то, что когда в Росреестре примут квартиру и начнут ее переоформлять на покупателя.. Как только покупатель покупает квартиру, она так же будет с обременением, но после когда мы принесем все документы в банк, - банк снимет обременение и мы уже с этими документами идем снова в рост реестр.. Такое возможно?

17.12.2022, 16:50

Покупатель вносит деньги на свой счет, которые переходят на погашение ипотеки, но замарожен на каком то кор счету

__

Банк дает разрешение продать квартиру с ипотекой ссылаясь на то, что когда в Росреестре примут квартиру и начнут ее переоформлять на покупателя, и покупатель остаток оплатит, то вам нужно будет представить документ о переходе права, то банк снимет обременение.

17.12.2022, 17:13