Могу ли я считать что это упущение Застройщика, и не оплачивать ему за лоджию?
Вам нужно обратится в суд о взыскании неустойки в размере 2/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки исполнения условий договора и взыскании штрафа за неисполнение условий договора, эта сумма как раз и будет покрыта взаимозачетом что вы не оплатите им остаток денежных средств.
Точная площадь квартиры устанавливается по данным БТИ. Обычно до обращения в регпалату Застройщик направляет всем дольщикам уведомление о необходимости произвести доплату на какую сумму и в какой срок, после оплаты подписываете акт приема-передачи квартиры и в регпалату на регистрацию.