Мфо и коллекторы звонят на работу за долги, на работе сказали уволят, если не верну долги. Что делать.
То, что коллекторы звонят на работу - не может быть причиной для увольнения. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
На основании ч.5 ст. 4 ФЗ 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности … ", связаться с любыми третьими лицами (под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица) возможно только с с их согласия. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Если, ваш работодатель такого согласия им не давал, то за совершение коллекторами действий в нарушение Закона № 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤ
Напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф. ㅤㅤ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день, Юля! Напишите в МФО заявление об отказе от взаимодействия, пусть обращаются в суд. Тогда они перестанут звонить на работу.
Вам выбирать, что для вас важнее: работа или долг. Но действия начальника незаконные.