LSN Messenger
Волгоград, 17.12.2022, 23:46

Может ли человек с непогашенной особо тяжкой судимостью быть призванным на мобилизацию?

Вопрос №20064501 из г. Пенза
опубликован 17.12.2022, 23:46
Вопрос может избитый, но конкретно такой формулировки не встречал. Скажите пожалуйста, будучи с непогашенной судимостью по ОСОБО тяжкой статье, подлежит ли мужчина мобилизации в связи с поправками, которые были приняты не так давно. Про тяжкие было всё понятно, а про особо тяжкие и так не было информации в законе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Pogo, отвечу точно.

Да, могут призвать.

_

Согласно п. 4 ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ в настоящее время запрещен призыв на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Поправками такой запрет сохраняется лишь для граждан, совершивших преступления, предусмотренные определенными статьями УК РФ.

Так, к ним относятся преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, терроризм, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Также нельзя будет призывать граждан с неснятой судимостью за незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, госизмену, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж. Ограничения сохраняются и для судимых за преступления, предусмотренные ст. 280, 282.1–282.3, 360, 361 УК РФ.

Источник: Адвокатская газета.

18.12.2022, 00:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте 🤝

Смотря какая статья у этого мужчины была

Посмотрите ниже ⬇️

Федеральный закон от 04.11.2022 № 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

———————

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 2055, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 2821 — 2823, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации

publication.pravo.gov.ru

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

17.12.2022, 23:56

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1.Федеральным законом от 04.11.2022 N 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в статью 17 были внесены существенные изменения.

2. Если ранее пункт 4 статьи 17 Закона звучал так:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления
.

3. То в новой редакции Закона, содержание пункта 4 ст.17 такое:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.";

4. Соответственно, в настоящее время лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления-подлежат мобилизации, за исключением конкретных преступлений, указанных в пункте 4 ст.17 Закона.

18.12.2022, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В силу статьи 17 Закона о мобилизации, подлежит при прочих равных условиях. Статья у него не политическая и призыву по мобилизации не препятствует. Такие дела.

18.12.2022, 00:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статья 111 часть 3 УК РФ, имеется в виду.

18.12.2022, 00:02

Этой статьи нет в перечне!)

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.12.2022, 00:03

Да, при наличии судимости по ч.1 ст.111 УК РФ-гражданин от мобилизации НЕ освобождается.

18.12.2022, 00:08