Как отец получить декретный отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Отец имеет право. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка. Роструд разъяснил, что для получения пособия отец обязан предоставить работодателю:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
- справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.
В Вашем случае, вместо справки с места работы супруги можно предоставить справку из ЦЗН.
Если она не состоит на учёте в цзн что тогда? А если встанет на учёт не прекратят ли платить пособие от государства?